Новости и аналитика Новости Власти внимательно просчитают последствия децентрализации полномочий

Власти внимательно просчитают последствия децентрализации полномочий

Власти внимательно просчитают последствия децентрализации полномочий. С таким предложением выступил премьер-министр Владимир Путин на заседании Госсовета.

По его мнению, прежде чем делегировать регионам полномочия федерального центра, необходимо все тщательно взвесить.

Президент Дмитрий Медведев на заседании также отметил, что "решать такие вопросы нужно с полным пониманием последствий как в краткосрочной, так и в более отдаленной перспективе". "Возможно, потребуется и дифференцированный подход в зависимости от готовности регионов принимать дополнительные полномочия. Можно было бы начать и с каких-то пилотных проектов", - сказал он.

Глава государства обозначил главные подходы и самые главные проблемы предстоящей децентрализации. Первый – увеличение числа полномочий, делегированных с федерального уровня на региональный. Второй – совершенствование межбюджетных отношений. "Финансовая децентрализация должна дать регионам не какие-то крохи, которые впоследствии все мы будем совместно делить, а существенные дополнительные средства для полноценной работы. Только в этом случае эта децентрализация имеет смысл", - подчеркнул президент. По его мнению, регионам надо предоставить больше самостоятельности в распоряжении средствами федеральных субсидий. Третий вопрос – расширение источников доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственных источников.

По восьми из пятнадцати пунктов, которые содержатся в проекте решения Госсовета, премьер-министр Владимир Путин высказал свои поправки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и