Новости и аналитика Новости Росавиацию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

Росавиацию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

Росавиацию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. ФАС России приняла решение о возбуждении дела.

2 ноября Росавиация своим приказом предоставила ряду авиакомпаний допуск к выполнению нерегулярных (чартерных) перевозок, в частности, на линиях Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция. Авиакомпания «Трансаэро» начала заключать договоры о выполнении чартерных полетов в зимний период, планируя с 28 декабря запустить первые рейсы в этом направлении.

Однако 10 ноября Росавиация издала приказ об исключении допусков, что ограничивает конкуренцию и лишает пассажиров права выбора перевозчиков, приводит к необоснованному росту тарифов. Авиационные власти Италии предоставили России права выполнять чартерные полеты и определить второго российского перевозчика.

2 декабря ФАС России направила в Росавиацию запрос о представлении информации о сложившейся ситуации в возможно короткий срок - под угрозой оказались авиаперевозки из Москвы в ряд городов Италии. Ответа не последовало.

На основании имеющейся в антимонопольной службе информации принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Росавиации.

 


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и