Новости и аналитика Новости Изменился порядок безналичных расчетов для физлиц

Изменился порядок безналичных расчетов для физлиц

Изменился порядок безналичных расчетов для физлиц. Новшества утверждены Указанием ЦБР от 12 декабря 2011 г. № 2748-У, зарегистрированным 16 декабря в Минюсте России.

При осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам граждане могут применять соответствующие формы с учетом существующих особенностей. Ранее указывалось, что речь шла о расчетах платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо.

Согласно Указанию ЦБР от 12 декабря 2011 г. № 2748-У утратило силу положение об обязанности физлица представить для открытия текущего счета паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, карточку с образцами подписей и оттиска печати формы 0401026 Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93 и др. Также теперь не будут применяться правила, регламентирующие порядок передачи одним физлицом другому права распоряжения деньгами на его текущем счете на основании доверенности.

Как говорится в документе ЦБР, платежные требования на списание средств со счета плательщика заполняются физлицом на бланках формы 0401061 по аналогии с бланками формы 0401071 инкассового поручения.

Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России". Оно вступает в силу с 29 декабря 2011 года.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и