Новости и аналитика Новости Видеокамеры, используемые на избирательных участках, потом установят в школах, в библиотеках и культурных центрах

Видеокамеры, используемые на избирательных участках, потом установят в школах, в библиотеках и культурных центрах

Видеокамеры, используемые на избирательных участках, потом установят в школах, в библиотеках и культурных центрах для систем безопасности и видеонаблюдения. С такой инициативой выступил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер на селекторном совещании с представителями региональных органов власти по вопросу обеспечения видеотрансляций с избирательных участков. В совещании приняли участие представители Роскомнадзора, Центральной избирательной комиссии, ОАО "Ростелеком" и других операторов связи.

По словам замглавы министерства, техническая сторона вопроса делится на три задачи. Во-первых, необходимо разработать и спроектировать информационную систему. Минкомсвязь России совместно с ЦИК создали Общественно-экспертный совет, в который вошли представители ЦИК, ИТ-сообщества, науки, политических партий и общественных организаций. До конца недели они должны выбрать и обосновать решения, которые дальше будут реализовываться.

Второй момент, по словам Мардера, - подключение к сети Интернет. К каждому избирательному участку необходимо подвести потоки не менее 1,5 Мбит/с. Этим займутся операторы, которые уже сейчас обеспечивают доступ к сети в регионах. Операторы связи и специалисты Роскомнадзора должны до 23 декабря определить объем работ по каждому участку. С 15 января операторы уже должны приступить к выполнению всех работ.

Третья задача, пояснил замминистра, связана с повышением мощности сетей электросвязи для пропуска трафика. Эту задачу будет решать преимущественно "Ростелеком".

С 15 февраля по 1 марта необходимо провести все наладочные работы. К 1 марта система должна заработать в полном объеме, подчеркнул Наум Мардер.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и