Новости и аналитика Новости ВАС России разъяснил тонкости применения налога на имущество организаций

ВАС России разъяснил тонкости применения налога на имущество организаций

ВАС России разъяснил тонкости применения налога на имущество организаций. В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. №148 на примере материалов конкретных споров проиллюстрирован ряд выводов.

Согласно документу момент, с которого покупатель недвижимости становится плательщиком этого налога, не связан с датой госрегистрации перехода прав на нее. Правила бухучета не признают госрегистрацию обязательным условием для того, чтобы объект учитывался в качестве основного средства. Соответственно, покупатель признается плательщиком налога независимо от ее наличия.

Плательщики налога на имущество обязаны представлять декларацию и налоговый расчет по авансовым платежам, если пользуются соответствующей льготой. Лизингополучатель платит этот налог в отношении имущества, предоставленного в лизинг, если оно отражено на его балансе как основное средство (по условиям договора).

Если имущество требуется доводить до состояния готовности и возможности эксплуатации, оно может учитываться в качестве основного средства (и признаваться объектом налогообложения) только при проведении необходимых работ и формирования первоначальной стоимости с учетом соответствующих расходов.

Особое внимание в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. №148 уделено ситуации, когда после продажи недвижимости договор ее купли-продажи признается недействительным. В случае фактического осуществления реституции (т.е. возврата недвижимости) продавец обязан отразить данные финансово-хозяйственные операции на дату их совершения. С учетом этого момента продавец вновь становится плательщиком налога в отношении подобного объекта.

Согласно разъяснениям ВАС России не признается объектом налогообложения имущество, закрепленное на праве оперативного управления не только непосредственно за федеральным органом госвласти, но и за подведомственными ему ГУ.

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и