Новости и аналитика Новости Минфин допускает вероятность корректировки запланированных до 2014 года темпов роста акцизов на крепкий алкоголь и табак

Минфин допускает вероятность корректировки запланированных до 2014 года темпов роста акцизов на крепкий алкоголь и табак

Минфин допускает, что запланированные до 2014 года темпы роста акцизов на крепкий алкоголь и табак придется корректировать. Об этом замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил на бизнес-конференции.

Он напомнил, что к 2014 году из-за двукратного роста ставок самая дешевая водка в России будет стоить 180 руб., а пачка сигарет - не ниже 40 руб. Согласовать такую политику в рамках Таможенного союза, по словам замминистра, пока не удается. "В Белоруссии и в Казахстане акцизы значительно ниже. Поэтому даже в этом году - ситуация сложная. На прилавках российских магазинов мы уже видим продукцию, которая попадает на них незаконно", - сказал Шаталов.

Если контрабанда и контрафакт будут расти, то нужно будет или увеличивать расходы на борьбу с контрафактом и ужесточать репрессивные меры, или ограничивать темпы роста акцизов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и