Новости и аналитика Новости Долг предприятий ЖКХ составил 781 млрд рублей

Долг предприятий ЖКХ составил 781 млрд рублей

Долг предприятий ЖКХ составил 781 млрд руб. Об этом сообщил Министр регионального развития Виктор Басаргин на первом заседании Межведомственной комиссии по вопросу реструктуризации и погашения. "Сумма в 761 миллиард рублей долгов по ЖКХ - это практически четверть всех средств, которые ежегодно вращаются в отрасли", - сказал глава министерства.

Как пояснил Басаргин, задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками топливно-энергетических и материально-технических ресурсов - 472 млрд руб. Долг за 11 месяцев этого года вырос более чем на 2/3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причины, по словам министра, – дополнительные расходы организаций, вызванные ростом цен на энергоресурсы в условиях административного ограничения платы граждан за коммунальные услуги и неплатежеспособность отдельных групп потребителей. "Наша задача разобраться в причинах наращивания задолженности и найти тех, кто виноват, что она вообще образуется. Если кто-то делает это умышленно, будем подключать правоохранительные органы. Если предприятиям и населению просто не по силам платить за ЖКХ, надо найти решение этой проблемы", - подчеркнул Басаргин.

В качестве решения проблемы глава Минрегиона России предложил повысить прозрачность финансовых потоков, информационную открытость управляющих компаний, усилить межведомственное взаимодействие с МВД России, Следственным Комитетом в целях пресечения практики умышленного банкротства организаций ЖКХ, привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Кроме того, по его мнению, должна быть пересмотрена схема контроля за реализацией программ энергосбережения, качественного проведения энергоаудита в сфере ЖКХ.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и