Новости и аналитика Новости Введены федеральные стандарты подготовки по каждому виду спорта

Введены федеральные стандарты подготовки по каждому виду спорта

Усовершенствована система подготовки спортсменов спортивного резерва и высокого класса. В Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" внесены поправки (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 412-ФЗ).

В частности, в новом законе раскрываются понятия "спортивная подготовка", "программа спортивной подготовки", "спортивный резерв", "федеральные стандарты спортивной подготовки" и устанавливается перечень организаций, которые могут готовить спортсменов спортивного резерва и высокого класса.

Помимо этого, поправками введены федеральные стандарты спортивной подготовки по каждому виду спорта. Они должны обеспечить единство основных требований к условиям и результатам реализации программ названной подготовки, ее нормативам и особенностям по отдельным дисциплинам соответствующего вида спорта на всей территории России. Исключение составят военно-, служебно-прикладные и национальные виды спорта.

Спортивная подготовка реализуется на основе государственного (муниципального) заказа или договора об оказании таких услуг. Теперь в законе определены обязательные условия последнего. Также установлен порядок создания федеральных центров спортивной подготовки.

Новый закон вступает в силу с 1 июля 2012 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и