Новости и аналитика Новости С 2013 года в России начнет применяться новый закон о бухучете

С 2013 года в России начнет применяться новый закон о бухучете

Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Новый закон заменит действующий сейчас Федеральный закон от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Поясним, что новым законом устанавливаются единые требования к бухучету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создается правовой механизм его регулирования. По сути, цель подписанного несколько дней назад закона - исключить устаревшие и неэффективные нормы, устранить пробелы действующего законодательства. Распространяется его действие на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы, органы местного самоуправления, органы управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, филиалы, представительства иностранных государств, международные организации и Центральный банк РФ.

В частности, новым законом устанавливается, что вести бухучет должны все экономические субъекты (в том числе перешедшие на УСН). Исключение составят лишь индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, структурные подразделения иностранных организаций (при условии, что ими ведется налоговый учет).

Также теперь объектами бухучета станут факты хозяйственной жизни (сделки, события, операции), активы, обязательства, источники финансирования деятельности, доходы и расходы, а также иные объекты, если это установлено федеральными стандартами. Прежде объектами бухучета признавались только имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции.

Кроме того, в настоящее время руководителям организаций разрешается вести бухучет лично. Новый закон оставляет это право только за руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства. Также им закреплено, что образцы первичных учетных документов утверждает сам руководитель.

Сейчас бухотчетность должна подписываться руководителем и бухгалтером (в том числе главным). Согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ она будет считаться составленной после подписания ее руководителем (ИП, лицом, занимающимся частной практикой).

Также согласно новым правилам в отношении бухотчетности запрещается устанавливать режим коммерческой тайны. В настоящее время содержание регистров бухучета и внутренней бухотчетности является таковой.

Напомним, что действующий закон о бухучете содержит норму, допускающую не применять правила бухучета, если они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации. А вот теперь такая возможность не предусматривается.

Помимо этого, новый закон определяет обязательные реквизиты регистров бухучета, особенности бухотчетности при реорганизации и ликвидации юрлица и закрепляет, как разрабатываются и утверждаются национальные стандарты в области бухучета.

Вступает в силу новый закон о бухучете с 1 января 2013 года.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и