Новости и аналитика Новости Слово "пристав" запретили использовать в названиях частных организаций

Слово "пристав" запретили использовать в названиях частных организаций

Подписан Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон устанавливает запрет для частных организаций использовать в своем названии кроме словосочетания "судебный пристав" еще и слово "пристав". За нарушение установленного запрета предусматривается штраф: для ИП - от 40 тыс. до 50 тыс., для организаций - от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Нововведение связано с тем, что коллекторские агентства в своих наименованиях стали часто использовать данное слово, что ассоциирует их со службой судебных приставов. При этом ряд из них при взыскании долгов применяют к должникам не вполне законные методы, формируя в сознании граждан негативное отношение к ФССП России.

Кроме того, внесенными поправками дополнен перечень требований к самим судебным приставам. Так, до внесения поправок им достаточно было иметь среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, теперь - высшее юридическое или экономическое. Также ранее отказать в назначении на должность судебного пристава могли только в одном случае: если гражданин имеет судимость. Изменения предусматривают дополнительные основания - это снятая (погашенная) судимость, уголовное преследование либо осуждение за преступление по приговору, вступившему в законную силу. Поводом также является уголовное преследование, прекращенное за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, амнистией или деятельным раскаянием.

Помимо этого, новый закон регламентирует порядок помещения в спецучреждения иностранцев и лиц без гражданства до их принудительного выдворения за пределы России. За уклонение лица от контролируемого самостоятельного выезда из России введены штрафы (от 3 тыс. до 5 тыс. руб.).

Данный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением новых требований к уровню образования судебных приставов-исполнителей. Эти поправки начнут действовать по истечении 3 лет с даты официального опубликования.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и