Новости и аналитика Новости С 1 января 2012 года на 10% вырастут тарифы на железнодорожные перевозки

С 1 января 2012 года на 10% вырастут тарифы на железнодорожные перевозки

С 1 января 2012 года на 10% увеличатся ставки тарифов, сборов и платы на услуги, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении. Такое решение приняла Федеральная служба по тарифам РФ.

К уровню тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении устанавливаются дифференцированные по календарным периодам 2012 года индексы. Касается это только перевозок в плацкартных и общих вагонах (при использовании пассажирских вагонов локомотивной тяги) в составе дальних поездов ОАО "Федеральная пассажирская компания".

Так, среднегодовой уровень тарифов будет действовать только 97 дней за год, в остальные периоды будут действовать повышенные или пониженные тарифы. Например, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах (при использовании локомотивной тяги) будут снижены по отношению к среднегодовому уровню тарифов до 50% 8 и 9 мая.

Также с 2012 года на 10% вырастут оплата дополнительных работ (услуг), связанных с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, тарифы на перевозку багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в составе дальних поездов, а также сборы и платы за дополнительные работы (услуги), связанные с этим.

На 6% с нового года увеличат и действующие тарифы на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО "РЖД", ОАО "АК "Железные дороги Якутии" при перевозках пассажирских вагонов в составе дальних поездов перевозчиков.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и