Новости и аналитика Новости Иностранный преступник даже без паспорта может быть депортирован из России

Иностранный преступник даже без паспорта может быть депортирован из России

Иностранный преступник даже без паспорта может быть депортирован в Россию. Таковы положения Федерального закона № 397-ФЗ, подписанного президентом.

Напомним, на сегодняшний день для пересечения российской границы необходимы виза и удостоверение личности (действительное и признаваемое в России в качестве такового). На практике же оказывается, что последний из названных документов у большинства названных лиц отсутствует.

Согласно новому закону иностранцы и лица без гражданства, выдаваемые Россией другому государству, при отсутствии удостоверений личности выезжают за рубеж по решению Генпрокуратуры РФ о выдаче. Лица, выдаваемые Российской Федерации, въезжают на ее территорию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении запроса Генпрокуратуры РФ о выдаче. Запрос содержит данные, позволяющие идентифицировать личность (полное имя, дату рождения, гражданство, место жительства или пребывания, описание внешности, фотографию и другие материалы, в том числе дактилоскопическую карту).
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и