Новости и аналитика Новости Президент подписал закон об изменениях в законодательстве, связанных с введением ротации на госслужбе

Президент подписал закон об изменениях в законодательстве, связанных с введением ротации на госслужбе

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе".

Ротация коснется только лиц, замещающих должности руководителей в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. По иным должностям, включенным в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, она будет проводиться по утвержденным президентом или правительством перечням.

Новый закон определяет условия, сроки, порядок проведения ротации и госгарантии гражданским служащим, подлежащим ротации. Так, замещение должностей гражданской службы производится на срок от 3 до 5 лет. При этом чиновники могут отказаться от нового места работы, если у них или у членов их семей есть заболевания, препятствующие проживанию в другом регионе.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе" вступит в силу 1 января 2013 года.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и