Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор обвинили в ущемлении интересов потребителей

Роспотребнадзор обвинили в ущемлении интересов потребителей

Роспотребнадзор обвинили в ущемлении интересов потребителей. ФАС России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства - ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 16 декабря.

Ведомство не указало в своем приказе "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок", что санитарно-эпидемиологические экспертизы в целях лицензирования отдельных видов деятельности, осуществляемые подведомственными учреждениями Роспотребнадзора, проводятся без взимания платы. Соответствующие изменения в документ так и не были внесены позднее.

Согласно постановлению Правительства РФ № 352 от 6.05.2011 министерства должны утвердить методики определения размера и предельные размеры платы за услуги, которые предоставляются федеральными государственными учреждениями или предприятиями, находящимися в их ведении, а также привести свои нормативные правовые акты в соответствии с постановлением. Этим же документом установлено, что санитарно-эпидемиологическая экспертиза в целях лицензирования отдельных видов деятельности проводится бесплатно.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и