Новости и аналитика Новости Россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу, встанут на воинский учет

Россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу, встанут на воинский учет

Россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу, встанут на воинский учет. Соответствующие изменения в федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе" и "Об альтернативной гражданской службе" утвердил президент Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 343-ФЗ.

Новым законом введено понятие "прекращение альтернативной гражданской службы" и определены его основания: увольнение, смерть (гибель), признание безвестно отсутствующим или объявление умершим проходящего альтернативную службу.

В случае смерти (гибели) гражданина служба прекращается в день, следующий за днем гибели, а при признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим - в день, следующий за моментом вступления в силу соответствующего решения суда.

Как гласит Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 343-ФЗ, при прекращении срочного трудового договора в связи со смертью (гибелью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим проходящего альтернативную гражданскую службу в трудовой книжке делается соответствующая запись о причинах. Документ могут получить родственники по почте или лично под расписку по письменному заявлению.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и