Новости и аналитика Новости Одобрены поправки к финансовому законодательству

Одобрены поправки к финансовому законодательству

На 307-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон   "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской  системы в период до 31 декабря 2011 года" и статью 4 Федерального  закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих  организациях" и отдельные законодательные акты РФ".

Как рассказал глава Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, на международных финансовых рынках сохраняется перспектива возникновения кризисных явлений, способных негативно повлиять на функционирование российской банковской системы. В этих условиях целесообразно сохранить за надзорными органами возможность применения специальных мер вмешательства в деятельность российских банков.

Одобренный сенаторами документ продлевает срок действия законов о праве ЦБР и Агентства по страхованию вкладов принимать меры по предотвращению банкротства проблемных банков. Кроме того, агентство по-прежнему сможет размещать временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов в депозиты Центробанка.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и