Новости и аналитика Новости Сенаторы одобрили упрощенную процедуру валютного контроля

Сенаторы одобрили упрощенную процедуру валютного контроля

Сенаторы одобрили упрощенную процедуру валютного контроля, представленную Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" в части упрощения процедур валютного контроля".

Круг россиян, относящихся к категории физических лиц-нерезидентов, расширен за счет имеющих вид на жительство в иностранном государстве, рабочую визу или учебную визу со сроком действия не менее 1 года или совокупность таких виз с общим сроком действия не менее 1 года. Такие меры необходимы для обеспечения возможности выплаты зарплаты и осуществления иных выплат юридическими лицами-резидентами физическим лицам-нерезидентам.

Помимо этого, законом предусмотрен ряд мер по оптимизации валютного контроля при осуществлении внешнеэкономических сделок с товарами. Предлагается уточнить компетенцию ЦБ РФ, функции Правительства РФ, таможенных органов. Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" в части упрощения процедур валютного контроля" регламентируются вопросы информационного обмена в форме электронных документов между органами и агентами валютного контроля. Вводится принцип однократности представления документов резидентами и нерезидентами указанным органам и агентам.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и