Новости и аналитика Новости Утверждена примерная форма платежки за коммунальные услуги

Утверждена примерная форма платежки за коммунальные услуги

Приказом Минрегиона России от 19 сентября 2011 г. N 454 утверждена примерная форма платежки за коммунальные услуги и содержание (ремонт) жилого помещения. Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России, регистрационный N 22321.

Напомним, что ранее Правительством РФ были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В целях их реализации разработана примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Приведены рекомендации по ее заполнению.

Согласно указанным Правилам платежный документ должен иметь ряд обязательных реквизитов. Так, в нем указываются почтовый адрес помещения, наименование или ФИО плательщика-его собственника (нанимателя), сведения об исполнителе услуг (банковские реквизиты, телефон, сайт и пр.), расчетный период, тарифы, льготы (субсидии). Кроме того, приводятся объемы услуг, предоставленных потребителю и на общедомовые нужды, расчет платы за каждую из них. Отмечаются сведения о перерасчете (доначисление или уменьшение) с указанием оснований и учитываются задолженность и рассрочка платежа (при наличии).

В платежном документе рекомендуется указывать уведомительную и справочную информацию, которая должна доводиться до потребителей. Согласно новому приказу "платежка" может быть предоставлена как на бумажном носителе, так и другими способами по согласованию сторон (например, через терминал, электронную почту).

Данный приказ вступает в силу одновременно с вышеуказанными Правилами.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и