Новости и аналитика Новости Совет Федерации согласился с индексацией акцизов на табак и алкоголь в 2012-2014 годах

Совет Федерации согласился с индексацией акцизов на табак и алкоголь в 2012-2014 годах

Совет Федерации согласился с индексацией акцизов на табак и алкоголь в 2012-2014 годах. Одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Как отмечалось в ходе обсуждения, динамика изменения ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию соответствует государственной политике противодействия потреблению табака и снижения масштабов злоупотребления алкоголя. Поэтому одобренным законом установлены опережающие по сравнению с другими подакцизными товарами темпы роста ставок акцизов на табачные изделия и алкоголь. Авторы документа считают необходимым повысить опережающими темпами по сравнению с другими подакцизными товарами ставки акцизов на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы (более чем в 3 раза в 2011-2014 годах). С 2012 года будет установлена единая ставка.

Ставки на алкоголь с объемной долей этилового спирта свыше 9% и на слабоалкогольную продукцию увеличиваются в 2014 году по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза, на вина натуральные - на 60%, на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 до 8,6% - на 80%.

Выше, чем на уровень инфляции, будут проиндексированы ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла. При этом предусмотрены дифференцированные ставки на бензин и топливо в зависимости от их класса: на более качественные нефтепродукты ставки акцизов установлены более низкие. То же самое относится и к темпам их ежегодного увеличения.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и