Новости и аналитика Новости Принят закон о расширении перечня нотариальных действий

Принят закон о расширении перечня нотариальных действий

Госдума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", согласно которому расширяется перечень нотариальных действий. В него войдет удостоверение сведений о лицах.

Законодательством о выборах предусмотрено совершение ряда нотариальных действий на этапах выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Например, политическая партия, кандидат в президенты должны представить в ЦИК список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, - сведения об этих лицах и их подписи в списке удостоверяются нотариально.

Кроме того, в ЦИК предоставляется нотариально удостоверенный протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата на должность президента Российской Федерации. Нотариально удостоверяются и сведения о лицах, внесенных в протокол, и их подписи.

"Вместе с тем, на практике при обращении кандидатов, уполномоченных представителей политических партий к нотариусам возникают проблемы, связанные с отсутствием в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате такого нотариального действия, как удостоверение сведений о лицах, а также проблемы, связанные с различием в терминологии, так как законодательство о выборах предусматривает удостоверение подписей указанных выше лиц, в то время как законодательство о нотариате предусматривает свидетельствование подлинности подписей на документах", - говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому предлагается перечень нотариальных действий дополнить удостоверением сведений о лицах. 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и