Новости и аналитика Новости Принят закон о создании суда по интеллектуальным правам

Принят закон о создании суда по интеллектуальным правам

Во втором и третьем чтении Госдумой принят пакет законов о создании в системе Высшего арбитражного суда РФ суда по интеллектуальным правам - первого в России специализированного арбитражного суда.

Суд будет рассматривать дела, связанные с защитой интеллектуальной собственности, как в первой, так и в кассационной инстанции. Кроме рассмотрения споров он имеет право обращаться с запросами в Конституционный Суд, изучает и обобщает судебную практику, готовит законодательные предложения.

Согласно одобренному нижней палатой парламента закону специализиванный арбитражный суд создается для рассмотрения споров, возникающих из особых правоотношений и требующих специальных знаний от судьи.

Порядок назначения на должности в суде предполагается сделать аналогичным порядку, действующему для федеральных арбитражных судов округов.

В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении были внесены поправки о том, что суд сможет рассматривать дела об оспаривании решений ФАС России о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий.

Согласно документу Высший арбитражный суд РФ рассматривает в первой инстанции дела, определяемые федеральным законом, и федеральных арбитражных судов субъектов РФ, наделяя их полномочиями по рассмотрению арбитражных дел по первой инстанции.

Кроме того, арбитражным судам в сфере интеллектуальной собственности  будут подведомственны споры о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами.

Согласно закону новый суд должен быть сформирован не позднее 1 февраля 2013 года и будет состоять не менее чем из 30 судей.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и