Новости и аналитика Новости Утрата доверия к чиновнику стала основанием его уволить

Утрата доверия к чиновнику стала основанием его уволить

Подписан Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции", разрешающий увольнять чиновников в связи с утратой доверия.

Поясним, что увольнение по этому основанию может грозить за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, непредставление сведений о доходах либо подачу ложных или неполных данных, неуведомление о склонении к коррупции. Кроме того, чиновник будет уволен за занятие предпринимательством, участие на платной основе в работе органов управления коммерческой организацией, вхождение в состав органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Также согласно новому закону члены федерального и региональных парламентов, главы регионов, муниципальных образований и местных администраций теперь должны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах членов своей семьи. А кредитные организации, регистрирующие и налоговые органы обязали представлять руководителям органов власти сведения о доходах и имуществе их подчиненных, а также претендентов на госслужбу (включая справки по операциям, счетам и вкладам). Кроме того, ряд обязанностей, ограничений и запретов, установленных для госслужащих, распространен на сотрудников государственных корпораций и фондов, а также работников учреждений и предприятий, выполняющих поставленные перед госорганами задачи. Перечень таких лиц определят отдельно.

В перечень близких родственников, которым запрещено проходить службу в одном и том же органе при непосредственном подчинении одного другому, теперь включены супруги детей.

Также посредством внесенных поправок государство получает возможность вернуть средства, уплаченные в возмещение вреда, причиненного гражданам незаконными действиями чиновников. Эти деньги будут взысканы с виновных в порядке регресса.

Помимо упомянутых нововведений, данный закон уточняет полномочия Минюста России по проведению антикоррупционной экспертизы проектов законодательных изменений. Также поправками конкретизированы случаи проведения оперативно-розыскных мероприятий для проверки достоверности и полноты подаваемых чиновниками сведений, уточнена подсудность уголовных дел о коррупционных нарушениях.

Данный закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и