Новости и аналитика Новости Определен перечень видов деятельности образовательных и медицинских организаций, освобожденных от налога на прибыль

Определен перечень видов деятельности образовательных и медицинских организаций, освобожденных от налога на прибыль

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 917 утвержден перечень видов деятельности медицинских и образовательных организаций, при которых применяется нулевая ставка по налогу на прибыль. В списке -  реализация основных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего и высшего профобразования (они должны быть аккредитованными). Основные программы дошкольного, а также послевузовского профобразования, дополнительные образовательные программы дают право на получение льготы и без аккредитации. Это касается и программ профподготовки, реализуемых образовательными учреждениями.

Из медицинских видов деятельности в постановлении указаны мануальная терапия, лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология, нейрохирургия, неонатология, нефрология, медстатистика, общая врачебная практика, психиатрия, сексология, судебно-медицинская экспертиза и другие.

Согласно НК РФ налог на прибыль не платят медицинские и образовательные организации, в штате которых непрерывно в течение налогового периода должны числиться не менее 15 работников. Компаниям нельзя совершать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок. Кроме того, требуется соответствующая лицензия.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и