Новости и аналитика Новости Застройщиков могут избавить от издержек по подключениям к сетям

Застройщиков могут избавить от издержек по подключениям к сетям

Застройщиков могут избавить от издержек по подключениям к сетям. О таком варианте решения проблемы дорогого жилья заявил президент в Якутске на выездном заседании Общественного комитета сторонников и регионального актива партии "Единая Россия", посвященном вопросам жилищного обеспечения и проблемам в сфере ЖКХ.

Одним из обсуждаемых вопросов стало снижение стоимости строительства и содержания жилья. Первое, что предложил глава государства, - использовать типовые проекты, особенно для современных энергосберегающих домов. Второе - застройщиков необходимо избавить от "коррупционных издержек и дополнительных обременений, связанных с подключением к сетям". "К сожалению, коррупционных издержек и дополнительных обременений, связанных с подключением к сетям, избыточно дорогим подключением к сетям", - сказал Дмитрий Медведев. По мнению президента, своевременное принятие документов территориального планирования до 31 декабря следующего года, программ развития коммунальной инфраструктуры будет вкладом в решение этой задачи.

Также глава государства коснулся вопроса о фонде ЖКХ. Медведев предложил продлить его деятельность до 2015 года. "До создания Фонда, мы знаем, этот ремонт в целой части регионов по отдельным категориям домов не проводился десятилетиями, сейчас ситуация значительно улучшилась", - аргументировал свое предложение президент.


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и