Новости и аналитика Новости Здания школ и детсадов часто используются не по назначению

Здания школ и детсадов часто используются не по назначению

Здания школ и детсадов часто используются не по назначению. Это одно из нарушений, выявленных прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере использования имущества образовательных и дошкольных учреждений.

В частности, выяснилось, что часто без законных оснований помещения образовательных учреждений занимают сторонние организации и физлица. Например, вечером в спортивном зале, бассейне и тире школы Иркутской области проводили досуг посторонние лица.

В школах и детсадах нередко проводятся массовые, в том числе увеселительно-развлекательные мероприятия, не имеющие отношения к детскому учреждению.

Кроме того, передача помещений в аренду зачастую не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья детей, сопровождается нарушением установленных законодательством запретов, в том числе на продажу алкоголя и табачных изделий.

Как выяснила прокуратура, собственники и руководители образовательных учреждений повсеместно игнорируют требования Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", обязывающего при сдаче имущества в аренду проводить предварительную экспертную оценку последствий договора для обеспечения образования, воспитания и развития детей.

Всего по итогам проверки прокурорами внесено в органы власти и местного самоуправления свыше 600 представлений об устранении нарушений, опротестовано более 40 незаконных правовых актов, по постановлениям прокуроров возбуждено свыше 70 дел об административных правонарушениях. Кроме того, в суды направлено более 100 заявлений и исков, в том числе о признании недействительными договоров аренды, применении последствий их недействительности. По материалам прокурорских проверок уже возбуждено 3 уголовных дела.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и