Новости и аналитика Новости Определены правила исчисления стажа службы для расчета ежемесячной надбавки полицейским

Определены правила исчисления стажа службы для расчета ежемесячной надбавки полицейским

Определены правила исчисления стажа службы для расчета ежемесячной надбавки полицейским. Проект правительственного постановления "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для определения ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за стаж службы (выслугу лет)" опубликован на сайте МВД России.

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому повышено денежное довольствие полицейских. Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 878 определен размер окладов для сотрудников внутренних дел.

Согласно опубликованному на сайте МВД России документу прослужившим в органах внутренних дел от 2 до 5 лет будут выплачивать надбавку в размере 10%, от 5 до 10 лет15%, от 10 до 15 лет20%, от 15 до 20 лет25%, от 20 до 25 лет30%. Самая большая надбавка в размере 40% ждет сотрудников, отслуживших 25 лет и более.

В стаж службы войдет срок службы в органах внутренних дел, милиции, полиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и СССР в качестве сотрудников, военной службы в Вооруженных Силах РФ, пограничных войсках, внутренних войсках МВД РФ и проч.

Как говорится в проекте постановления, определять стаж службы и срок выслуги лет будут созданные на местах комиссии. Они подготовят заключения, в которых укажут периоды службы (работы) сотрудника внутренних дел, засчитанные в стаж службы (выслугу лет), и общее количество лет, месяцев и дней, дающих право для установления надбавки, по состоянию на день принятия решения.

Сотрудник может потребовать пересмотра решения комиссии – для этого нужно подать соответствующее заявление.  Также поводом для пересмотра может стать мотивированный рапорт руководителя кадрового подразделения органа внутренних дел.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и