Новости и аналитика Новости Законопроект об обязанности мигрантов подтверждать знание русского языка примут в первом чтении до конца ноября

Законопроект об обязанности мигрантов подтверждать знание русского языка примут в первом чтении до конца ноября

Законопроект об обязанности мигрантов подтверждать знание русского языка примут в первом чтении до конца ноября. Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов на своей странице в Твиттере.

Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, обязывающий трудовых мигрантов документально подтверждать знание русского языка. Поправки касаются действующего закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Новшества коснутся приезжих, устраивающихся на работу в ЖКХ, торговлю и сферу бытового обслуживания.

Как предлагают авторы проекта, документом, подтверждающим знание русского языка, станет школьный аттестат или диплом вуза, сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

"Знание русского языка – это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав", - заметил Борис Грызлов на своей станице в Твиттере.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и