Новости и аналитика Новости ФАС России предлагает создать систему референтного ценообразования на лекарства

ФАС России предлагает создать систему референтного ценообразования на лекарства

ФАС России предлагает создать систему референтного ценообразования на лекарства. Эта идея обсуждалась 28 октября во время встречи представителей антимонопольной службы с экспертами фармацевтического рынка.

Ныне действующая схема административного регулирования цен фиксирует цены производителей, что приводит к постепенному уходу с рынка как дорогих, так и дешевых лекарств. Система референтных цен способствует снижению цен за счет рыночной конкуренции, регулируются только издержки государства. Цена возмещения ограничивается через распределение препаратов на группы по принципу биологической или терапевтической эквивалентности (взаимозаменяемости) и закрепление общей возмещаемой цены на все лекарства в группе. Когда цена на препарат превышает фиксированную референтную цену, пациент должен покрывать разницу за свой счет.

В таком случае производители будут снижать цены на лекарственные средства до уровня референтных цен, так как именно по этим ценам лекарства будут наиболее востребованы.

Участники совещания приняли решение проанализировать недостатки и преимущества существующих в мире моделей референтного ценообразования на лекарственные средства и предложить наиболее эффективную модель для России.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и