Новости и аналитика Новости С июля 2012 года планируется введение изображений о вреде потребления табака на сигаретных упаковках

С июля 2012 года планируется введение изображений о вреде потребления табака на сигаретных упаковках

Координационный Совет по борьбе против табака одобрил введение изображений о вреде потребления табака на сигаретных упаковках, предложенных Республикой Казахстан и единогласно утвержденных Советом по здравоохранению ЕврАзЭС. Вопрос о возможности использования в России изображений, иллюстрирующих заболевания курильщиков, был поставлен министром Татьяной Голиковой еще в 2010 году на встрече с Комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли.

Введение рисунков на упаковках табачных изделий запланировано на июль 2012 года, при этом табачной отрасли будет предложен достаточный переходный период в 8 месяцев.

"Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья", - сообщила заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталья Костенко.

Члены Совета по борьбе против табака предложили сформулировать норму, которая позволит изымать из оборота табачную продукцию, чья упаковка не будет соответствовать установленным требованиям.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и