Новости и аналитика Новости Правительство не готово поддержать изменения в КоАП РФ

Правительство не готово поддержать изменения в КоАП РФ

Правительство не готово поддержать законопроект "О внесении изменения в статью 19.74 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Отзыв опубликован на сайте Минэкономразвития России.

Напомним, авторы документа предлагают установить вместо ныне действующего штрафа в 20 тыс. руб. штраф от 2 до 20 тыс. руб. за непредставление либо несвоевременное представление должностным лицом заказчика сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления.

"Предусмотренная статьей 19.74 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях абсолютно определенная санкция в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей достаточна высока и несоизмерима с последствиями, наступающими вследствие непредставления сведений либо несвоевременного представления сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Предлагаемое решение, по мнению авторов проекта, позволит "индивидуализировать административное наказание в каждом конкретном случае и назначать административное наказание в пределах санкции в зависимости от конкретных обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину правонарушителя, учитывая характер совершенного правонарушения и степень вины правонарушителя".

Правительство же в своем отзыве на документ указывает, что благодаря новшеству будут предоставлены "неоправданно расширенные полномочия органам, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов, в части наложения штрафа и может привести к субъективному принятию решения контрольным органом в отношении конкретного размера штрафа, что, в свою очередь, может повлечь установление для разных заказчиков различных размеров штрафов за одинаковые правонарушения".