Новости и аналитика Новости Отменено незаконное основание для аннулирования лицензии на продажу слабоалкогольных напитков

Отменено незаконное основание для аннулирования лицензии на продажу слабоалкогольных напитков

ВАС РФ признал недействующим п. 16 ч. 7 ст. 11 Закона г. Москвы от 20.12.2006 г. N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".

Ранее в суд обратилось ЗАО "МАГУР", настаивающее на том, что данное положение противоречит Федеральному закону от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Напомним, что оспариваемым положением предусмотрено дополнительное основание для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции - это осуществление розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции при наличии действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15% объема готовой продукции. ВАС РФ, рассмотрев дело в порядке надзора, разъяснил, что противоречие между указанными законами все-таки есть (в первых двух инстанциях его не нашли). Заключается оно в том, что Федеральным законом от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии и у органов госвласти субъектов РФ нет права его дополнять.

Таким образом, аннулировать лицензию на продажу слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта не более 15% объема готовой продукции) не смогут по причине продажи этим же лицом крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции) без лицензии.

 

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и