Новости и аналитика Новости Подготовлен Административный регламент предоставления госуслуги по регистрации ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств

Подготовлен Административный регламент предоставления госуслуги по регистрации ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств

На сайте Минфина России для проведения антикоррупционной экспертизы размещен проект приказа министерства "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств". По сути, данный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) налоговой при предоставлении госуслуги по государственной регистрации физических и юридических лиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Так, согласно регламенту получить детальную информацию о госуслуге можно будет в самом территориальном налоговом органе, по телефону или через Интернет. Информация о месте нахождения, справочных телефонах и адресах официальных сайтов ФНС России и управлений ФНС России по субъектам РФ в Интернете приводится в приложении N 1 к данному регламенту. А необходимые сведения об инспекциях размещаются на официальных сайтах управлений ФНС России.

Госуслуга по государственной регистрации физических и юридических лиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств предоставляется в рабочие дни территориальными налоговыми органами. Результатом ее предоставления являются решение о госрегистрации; документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ; документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРИП. В случае отказа в предоставлении госуслуги заявителю выдается (направляется) решение об отказе в госрегистрации.

В соответствии с регламентом срок предоставления госуслуги не должен превышать 5 рабочих дней (за исключением предоставления госуслуги по внесению записи о начале процедуры реорганизации юрлица - 3 дня) со дня представления необходимых документов.

Также в регламенте определено, кто может обратиться за данной госуслугой и какие документы для этого нужны. Предоставить их можно как в бумажном, так и в электронном виде через Интернет. При этом четко закреплено, что отказывать в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, нельзя.

Кроме того, напомним, что за предоставление госуслуги нужно уплатить госпошлину. В регламенте указаны ее размеры.

Определено также, что при непосредственном обращении в ФНС России, территориальные налоговые органы максимальный срок ожидания в очереди не должен превышать 45 мин. При ответах на телефонные звонки и устные обращения физических и юридических лиц (их уполномоченных представителей) госслужащие "подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по вопросам предоставления госуслуги". При этом ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности госслужащего, принявшего телефонный звонок, а время разговора не должно превышать 10 мин.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и