Новости и аналитика Новости ФАС России признала рекламу магазина "ИКЕА" на телевидении побуждающей к совершению противоправных действий

ФАС России признала рекламу магазина "ИКЕА" на телевидении побуждающей к совершению противоправных действий

ФАС России признала рекламу магазина "ИКЕА" на телевидении побуждающей к совершению противоправных действий. Рекламный ролик, где участникам поздней вечеринки удалось обмануть возмущенную шумом соседку и продолжить ночное веселье, демонстрировался на телеканалах "Домашний", "Россия", "Пятый" в январе 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Омске и Кемерово.

Возбудить дело по признакам нарушения закона о рекламе ведомству еще в июле рекомендовал Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при ФАС России, поскольку в качестве преимущества рекламируемого товара демонстрируется возможность нарушения режима тишины в позднее время.

Законодательство Москвы, а также Московской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей содержит нормы о защите покоя и тишины в местах проживания граждан. За их нарушение полагается штраф. Реклама мебельного магазина "ИКЕА" побуждает к совершению противоправных действий, что является нарушением п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".

ООО "ИКЕА ДОМ" Комиссия ФАС России выдала предписание о прекращении нарушения. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения размера штрафа.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и