Новости и аналитика Новости До 1 марта 2012 года будет создан единый ресурс с информацией о деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса

До 1 марта 2012 года будет создан единый ресурс с информацией о деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса

Президент РФ подписал перечень поручений в сфере ЖКХ по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 4 октября текущего года.

В частности, в соответствии с перечнем будут предприняты шаги по усилению государственного жилищного надзора за деятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса, оказывающих услуги населению. Выполнить это поручение Правительству РФ нужно до 1 февраля 2012 года.

Также согласно перечню поручений до 1 марта 2012 года будет обеспечено создание единого ресурса с информацией о деятельности организаций коммунального комплекса, а также организаций, управляющих многоквартирными жилыми домами. Он будет содержать, например, сведения о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования.

Кроме этого, Правительству РФ даны поручения:

  • ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма "расщепления" платежей граждан за ЖКУ между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание;
  • рассмотреть вопрос о возможности применения социальной нормы на предоставляемые населению ЖКУ в соответствии с категориями граждан, уровнем их дохода, условиями проживания, категорией жилья, природно-климатическими условиями регионов и другими особенностями проживания.

В срок до 1 мая 2012 года Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено представить предложения по созданию единых расчетных центров по оплате населением ЖКУ и принять меры, направленные на привлечение крупных инвесторов в жилищно-коммунальную сферу.

Помимо этого, Министерству обороны РФ дано поручение обеспечить предоставление населению, проживающему в военных городках, качественных ЖКУ. Выполнить это поручение нужно до 1 ноября текущего года.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и