Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен проект закона об использовании газового моторного топлива

В Госдуму внесен проект закона об использовании газового моторного топлива

В Госдуму внесен проект федерального закона "Об использовании газового моторного топлива". Он направлен на создание основ правового регулирования отношений, возникающих в связи с использованием различных видов такого топлива органами госвласти и местного самоуправления, гражданами и организациями.

По словам главы Комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, данный законопроект "предусматривает меры, направленные на расширение рынка газового моторного топлива для повышения энергоэффективности транспорта, улучшения экологической обстановки и экономии бюджетных средств". Считается, что использование газового моторного топлива в бюджетной сфере позволит существенно сократить расходы, в частности, за счет уменьшения износа двигателей транспортных средств (до 30%), сокращения затрат на проведение работ по капитальному ремонту транспортных средств, уменьшения расхода моторного масла (до 50%) и, соответственно, сокращения расходов на текущее техобслуживание.

В целях стимулирования использования газового моторного топлива законопроектом предлагается, например, установить ряд дополнительных требований к содержанию государственных и муниципальных программ, направленных на расширение использования сельскохозяйственной техники, работающей на таком топливе (в том числе за счет применения лизинга), а также требования к режиму округов санитарной (горно-санитарной) охраны в части возможности установления запрета на использование на таких территориях жидкого моторного топлива.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и