Новости и аналитика Новости Утвержден порядок предоставления в налоговую документов для госрегистрации юрлиц и ИП через Интернет

Утвержден порядок предоставления в налоговую документов для госрегистрации юрлиц и ИП через Интернет

В Минюсте России (N 21987) зарегистрирован приказ ФНС России от 12 августа 2011 г. N ЯК-7-6/489@, которым утверждается порядок предоставления в территориальный орган ФНС России электронных документов, необходимых для госрегистрации юрлиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП.

Так, согласно новому порядку документы направляются через сайт ФНС России или единый портал государственных и муниципальных услуг. Они должны быть заверены электронной подписью.

Документы, адресованные заявителю, присылаются на его электронную почту. Также их можно получить через сайт (портал), предъявив для этого уникальный номер. Данный номер присваивается при обращении в регистрирующий орган. Документы на бумажном носителе предоставляются регистрирующим органом по запросу заявителя.

Приказом ФНС России установлены и требования к оформлению электронных документов. Подаются в регистрирующий орган они в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов. Потом сформированные файлы упаковываются (архивируются) с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, размещенного на сайте службы. Направляются документы заявителем либо нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность его подписи на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении).

До 1 апреля 2012 года необходимое программное обеспечение планируют уже разработать и внедрить.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и