Новости и аналитика Новости Сенаторы одобрили изменения в финансовое законодательство страны

Сенаторы одобрили изменения в финансовое законодательство страны

На 303-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 4 и 57 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" и статью 2 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

Как подчеркнул глава Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, Международный стандарт системы национальных счетов, принятый Статистической комиссией ООН, предусматривает составление набора счетов, характеризующих состояние и движение всех имеющихся ресурсов страны. В России показатели изменения финансовых активов и пассивов в полном объеме не отражаются, при этом государство претендует на членство в ряде международных организаций, в том числе в Организации экономического сотрудничества и развития. Таким образом, Россия обязана предоставлять определенный набор статистической информации, в том числе данные финансового счета. Официальную статистическую методологию для проведения федеральных статистических наблюдений и формирования официальной статистической информации разрабатывает и утверждает Росстат, однако основная доля ресурсов для построения финансового счета находится в ведении Банка России.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 4 и 57 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" и статью 2 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" наделяет Банк России полномочиями по участию в разработке методологии составления финансового счета Российской Федерации в системе национальных счетов, а также правом запрашивать на безвозмездной основе необходимую для его составления информацию у федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и юридических лиц.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и