Новости и аналитика Новости Перечень условий предоставления помощи из Фонда ЖКХ предлагают сократить

Перечень условий предоставления помощи из Фонда ЖКХ предлагают сократить

Перечень условий предоставления помощи из Фонда ЖКХ предлагают сократить. В Госдуму поступил проект изменений в ст. 14 Федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Авторы документа предлагают исключить из перечня условий предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда необходимость создания определенного процента товариществ собственников жилья в многоквартирных домах.

"Такое условие привело к административному давлению на собственников помещений в многоквартирных домах с целью создания ТСЖ в количестве, необходимом для получения финансовой поддержки, имеют место факты поделки подписей, фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, по замечанию авторов проекта, "такое условие противоречит Постановлению КС РФ от 3 апреля 1998 г. № 10-П, которым были признаны не соответствующими Конституции РФ ряд положений закона "О товариществах собственников жилья" в той мере, в какой они допускают обязательность членства в ТСЖ, без добровольного волеизъявления домовладельца".
 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и