Новости и аналитика Новости Существующее определение лекарственного средства как изобретения противоречит действующему законодательству

Существующее определение лекарственного средства как изобретения противоречит действующему законодательству

Решением ВАС РФ от 6 октября 2011 г. N ВАС-9394/11 положение, в котором дано определение лекарственного средства как изобретения, признано недействующим. К такому выводу суд пришел, рассмотрев дело об оспаривании отдельных положений, регулирующих процедуру продления срока действия патента, в том числе на такое изобретение, как лекарственное средство. Речь идет о положениях Административного регламента исполнения Роспатентом государственной функции по осуществлению в установленном порядке продления срока действия патента на изобретение, относящееся к средствам, для применения которых требуется получение разрешения уполномоченного на это органа в соответствии с законодательством РФ, срока действия патента на промышленный образец, свидетельства (патента) на полезную модель, свидетельства о регистрации товарного знака, знака обслуживания, свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, а также восстановления действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенного в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание его в силе, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29 октября 2008 г. N 322.

ВАС РФ решил, что определение лекарственного средства, которое содержится в этих нормах, противоречит законодательству. Как пояснил суд, в тот период, когда принимался акт, нормы которого оспариваются, действовал Федеральный закон "О лекарственных средствах" (от 1998 г.). Между тем позже (с 01.09.2010) он утратил силу в связи с введением в действие Федерального закона "Об обращении лекарств". Из требований нового закона, в отличие от прежнего, не следует, что лекарственное средство - это совокупность вещества в его лекарственной форме, которая соответствует способу контакта с организмом человека. Между тем, из оспариваемых норм, воспроизводящих положения прежнего закона, такое утверждение следует.

Таким образом, подобное несоответствие определений лекарственного средства приводит к нарушению прав и законных интересов заинтересованных лиц в сфере патентных прав. С учетом этого оспариваемые нормы, закрепляющие названное определение, признаны недействующими, поскольку противоречат Федеральному закону "Об обращении лекарств".

Также ВАС РФ была проверена законность иных положений того же акта, определяющих критерии, по которым изобретение (в том числе охарактеризованное в виде соединения или композиции) относят к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату. Относительно них ВАС РФ пришел к выводу, что они не противоречат законодательству

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и