Новости и аналитика Новости Налогоплательщик вправе давать свои объяснения на любой стадии рассмотрения материалов налоговой проверки

Налогоплательщик вправе давать свои объяснения на любой стадии рассмотрения материалов налоговой проверки

В письме от 26 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-342 Минфин России разъяснил, что проверяемое лицо вправе дать свои объяснения на любой стадии рассмотрения материалов налоговой проверки.

Поясним, что руководитель (его заместитель) налогового органа, проводившего проверку, выносит решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в этом. Оно принимается, в частности, при рассмотрении материалов, полученных в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. При этом лицо, в отношении которого осуществлялась налоговая проверка, вправе до вынесения указанного решения знакомиться со всеми материалами дела. Это касается и тех, которые получены в ходе дополнительных мероприятий.

Как разъясняет Минфин России, Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальных сроков для подготовки проверяемым лицом возражений по результатам дополнительных мероприятий и их рассмотрения. Право проверяемого лица на ознакомление с такими документами и подготовку возражений обеспечивается названным должностным лицом. Последнее определяет и срок, в течение которого налогоплательщик может ознакомиться с материалами по результатам дополнительных мероприятий. При этом учитываются фактические обстоятельства, в том числе количество материалов и их объем.

Таким образом, даже если проверяемое лицо не представило письменные возражения, оно (его представитель) может дать свои объяснения на любой стадии рассмотрения материалов проверки.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и