Новости и аналитика Новости Средства на развитие особых экономических зон используются неэффективно

Средства на развитие особых экономических зон используются неэффективно

Средства на развитие особых экономических зон используются неэффективно. Таковы выводы Счетной палаты РФ по итогам проверки эффективности использования средств, выделенных в 2006-2011 годах.

Как сообщили на заседании Коллегии Счетной палаты аудиторы Алексей Кузьмицкий и Сергей Агапцов, с 2006 по 2011 годы на создание и развитие ОЭЗ выделено 87,8 млрд руб., из них на строительство объектов инфраструктуры израсходовано 46,3 млрд (53%). На 1 июля этого года из общей суммы не использовано 41,5 млрд руб.

Низкую эффективность использования бюджетных денег Счетная палата связывает с несвоевременным утверждением Минэкономразвития России и субъектами РФ перечней планируемых к строительству объектов инфраструктуры, а также с нарушением сроков утверждения планов обустройства и развития зон.

На сегодняшний день не выполнены условия соглашений о создании ОЭЗ в части передачи земель и объектов недвижимости в Москве, республиках Алтай и Бурятия, на острове Русский Приморского края, в Ульяновской области, Хабаровском крае. Из 11,5 тыс. га предоставленных в управление и распоряжение земель используется только 35%.

Из 396 запланированных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58 (15%). При таких низких темпах завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ до 2015 года, по мнению представителей Счетной палаты, проблематично. Это при том, что производственные мощности построенных объектов загружены не полностью.

Также проверка показала, что экспертную оценку эффективности функционирования промышленно-производственных и технико-внедренческих ОЭЗ Минэкономразвития России впервые планирует только на I квартал 2012 года, в то время как они работают почти 6 лет. Критерии оценки эффективности на момент проверки разработаны, но не утверждены.

На 1 июля 2011 года на территориях ОЭЗ из зарегистрированных 288 резидентов работают только 206 компаний, создано 6,7 тыс. рабочих мест.

Коллегия приняла решение направить информационные письма президенту, в правительство, Генпрокуратуру и ФСБ России, а также представления - в Минэкономразвития России, в правительства республик Алтай и Бурятия, ОАО "Особые экономические зоны". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также Полномочному представителю Президента России по Сибирскому федеральному округу.

Напомним, в апреле текущего года Счетная палата России проверяла использование имущественного взноса Российской Федерации в уставный капитал ОАО "Особые экономические зоны" на создание объектов инфраструктуры особых экономических зон технико-внедренческого типа "Томск" и "Санкт-Петербург". По итогам работы было отмечено, что Минэкономразвития России, правительство Санкт-Петербурга и администрация Томской области мешают развитию особых экономических зон.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и