Новости и аналитика Новости Во втором и третьем чтениях принят законопроект об официальной публикации законов в Интернете

Во втором и третьем чтениях принят законопроект об официальной публикации законов в Интернете

Во втором и третьем чтениях принят законопроект об официальной публикации законов в Интернете. Как мы писали ранее, согласно законопроекту Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" будет дополнен положением о том, что официальный интернет-портал правовой информации является официальным электронным периодическим изданием и входит в государственную систему правовой информации.

Новая редакция части первой статьи 4 закона звучит так:

"Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или в электронном виде на официальном интернет-портале правовой информации".

Таким образом, если на интернет-портале www.pravo.gov.ru документ будет опубликован раньше, чем в печатном издании (а скорее всего, это будет именно так), то и датой официального опубликования, от которой зачастую зависит дата вступления в силу законов, будет считаться день его размещения на этом сайте. Напомним, что согласно ст. 6 того же документа, законы вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок вступления их в силу.

При этом пока не до конца ясно, как именно будет точно определяться дата опубликования закона в Интернете. До сих пор на названном портале в опубликованных документах нет такого атрибута, как дата и время его размещения на официальном сайте. Помимо этого, новый порядок не содержит никаких гарантий невозможности изменения такой даты задним числом. А ведь даже чисто теоретическое допущение возможности таких действий может поставить под сомнение дату вступления в силу законов.

Тем не менее, Госдума уже приняла закон. Слово за Советом Федерации и Президентом РФ. Интересно, что дата вступления в силу нового закона фиксированная - 10 ноября 2011 года.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и