Новости и аналитика Новости Правила благоустройства территории будут определять местные власти

Правила благоустройства территории будут определять местные власти

Правила благоустройства территории будут определять местные власти. Это и ряд других положений содержатся в законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который будет представлен на заседании Президиума Правительства РФ.

Документ, разработанный Минрегионразвития России, законодательно закрепляет понятие "благоустройство территории". Согласно законопроекту благоустройство территории - комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию, размещению и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, поддержание внешнего облика территории, предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа).

Авторы проекта предлагают отнести к ведению местных властей не только вопросы, связанные с мероприятиями по освещению улиц, установке указателей с наименованиями улиц и номеров домов, озеленение территории, но и размещение и содержание малых архитектурных форм.