Новости и аналитика Новости В Госдуму поступил законопроект, упрощающий судебное взыскание компенсаций за задержку зарплаты

В Госдуму поступил законопроект, упрощающий судебное взыскание компенсаций за задержку зарплаты

В Госдуму поступил законопроект, упрощающий судебное взыскание компенсаций за задержку зарплаты. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работнику", подготовленный Минздравсоцразвития России, был одобрен правительством.

Напомним, что Трудовым кодексом РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение срока выплат, причитающихся работнику: зарплаты, оплаты отпуска, выплаты при увольнении. Работодатель обязывается уплачивать проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Однако чтобы взыскать причитающуюся сумму, работнику необходимо подать в суд исковое заявление, инициировав тем самым исковое производство.

Принимая во внимание, что такая процедура является довольно сложной, законопроектом предусмотрен упрощенный порядок взыскания процентов.

Как мы уже писали, сумму денежной компенсации, причитающейся работнику, предлагается указывать в расчетном листе. В связи с этим в случае обращения работника в суд отпадает необходимость в исковом производстве. Решение суда о взыскании будет оформляться судебным приказом.