Новости и аналитика Новости За нарушения в жилищно-коммунальной сфере ряд управляющих компаний ответят перед судом

За нарушения в жилищно-коммунальной сфере ряд управляющих компаний ответят перед судом

За нарушения в жилищно-коммунальной сфере ряд управляющих компаний ответят перед судом. С такой инициативой выступил президент на совещании с полпредами в федеральных округах по ситуации в ЖКХ в связи с началом отопительного сезона. В ходе заседания глава государства поручил полпредам взять под контроль ситуацию в тех регионах, где зафиксированы низкие показатели готовности объектов ЖКХ к зимнему периоду.

Отдельно обсуждались нарушения законодательства в сфере управления многоквартирными домами, а также вопросы энергосбережения и энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как рассказал Дмитрий Медведев, начиная с марта этого года Генпрокуратурой возбуждено 250 дел по управляющим компаниям и по другим случаям, связанным с нарушениями в жилищно-коммунальной сфере. Президент поручил своим представителям в федеральных округах также подключиться к решению проблемы. "В ряде случаев, может быть, и по отдельным управляющим компаниям помимо мер прокурорского воздействия посмотреть вопрос по судебной ответственности, привлечению тех или иных компаний к ответу за нарушения, которые были сделаны", - предложил он.

Глава государства обратил внимание присутствующих на тот факт, что многие управляющие компании и товарищества не представляют жильцам всей информации о своей деятельности, "не раскрывают, из чего состоит цена, как формируется тариф на жилищные услуги". При растущих тарифах качество услуг остается невысоким.

"Поэтому необходимо сделать так, чтобы механизм государственного жилищного надзора начал реально работать, причём, естественно, начал работать в интересах обычных граждан", - подчеркнул Медведев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и