Новости и аналитика Новости Подготовлен проект Порядка ведения реестра операторов технического осмотра

Подготовлен проект Порядка ведения реестра операторов технического осмотра

На сайте Минэкономразвития России для проведения антикоррупционной экспертизы размещен проект приказа министерства "Об утверждении Порядка ведения реестра операторов технического осмотра, формирования и размещения открытого и общедоступного информационного ресурса, содержащего сведения из реестра операторов технического осмотра". Напомним, что соответствующими полномочиями в сфере техосмотра министерство наделено Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2011 г. N 779.

Согласно проекту реестр операторов техосмотра формируется и ведется профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Оно же, согласно закону о техосмотре, занимается аккредитацией операторов ТО.

В реестр операторов ТО будут внесены, в частности, сведения об их наименовании и месте нахождения, контактные данные руководителя оператора, дата внесения в реестр, информация об аккредитации, а также адреса пунктов технического осмотра (с указанием области аккредитации) и их контактные телефоны. В Порядке ведения реестра определены сроки и основания внесения в него указанных сведений.

Напомним, что сведения, содержащиеся в реестре операторов ТО является открытыми для ознакомления с ними заинтересованных лиц, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами. Информация из реестра предоставляется бесплатно и размещается на сайте профессионального объединения страховщиков в Интернете.

Также в открытом и общедоступном информационном ресурсе могут размещаться данные о предельном размере платы за проведение техосмотра в разрезе по субъектам РФ, и об обеспеченности населения пунктами ТО в разрезе по субъектам РФ и входящим в их состав муниципальным образованиям.

Планируется, что порядок начнет применяться с 1 января 2012 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и