Новости и аналитика Новости ФАС России предлагает отменить закон о естественных монополиях и включить его положения в закон о конкуренции

ФАС России предлагает отменить закон о естественных монополиях и включить его положения в закон о конкуренции

ФАС России предлагает отказаться от индексации акцизов на топливо в 2012-2013 годах. Об инициативах антимонопольной службы в ходе "Правительственного часа" в Совете Федерации рассказал глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, акциз прямо транслируется в цены в рознице. Артемьев напомнил, что повышение акцизов на нефтепродукты с 1 января 2011 года привело к росту розничных цен на топливо на 1,5-2 руб.

По мнению главы ФАС России, надо найти баланс интересов между наполняемостью бюджетов и ценами на топливо для конечных потребителей.

Также Артемьев заявил, что для улучшения ситуации на рынке нефтепродуктов необходимо расчленить вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) на розничные, оптовые компании и компании по добыче. По его словам, правительство должно долго и обстоятельно готовить такую реформу, а пока необходимо ограничить розничный сектор 35-процентной долей на рынке каждого субъекта РФ.

Глава ФАС России призвал инвестировать в дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов.

Выступая перед сенаторами, Артемьев заявил, что его ведомство предлагает упразднить закон о естественных монополиях и сделать его составной частью закона о конкуренции. По его словам, нормы двух законов противоречат друг другу. Руководитель антимонопольной службы пояснил, что на сегодняшний день сглажены лишь самые радикальные противоречия, поэтому нужно не обновлять закон, а уничтожить.

Также он подчеркнул, что ФАС России поддерживает участие представителей "народного контроля", а также других общественных организации и частных лиц в мониторинге цен на рынке нефтепродуктов, и готова идти в суды вместе с представителями общественности, а не только с прокуратурой в рамках разбирательств завышения цен на нефтепродукты.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и