Новости и аналитика Новости Суды хотят обязать рассматривать споры между организаторами акций, митингов и органами власти за 3 дня

Суды хотят обязать рассматривать споры между организаторами акций, митингов и органами власти за 3 дня

Суды хотят обязать рассматривать споры между организаторами акций, митингов и органами власти за 3 дня. Новый проект поправок в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и ГПК РФ внес в Госдуму депутат от "Единой России" Анатолий Иванов.

Он пояснил, что по действующему законодательству организатор публичного мероприятия обязан уведомить органы власти о его проведении и указать место и время. Власти же имеют право предложить другое место и время. При этом, по словам депутата, это право зачастую используется для срыва мероприятия: организаторам предлагают места, проведение демонстрации в которых не позволит достигнуть ее цели. Несогласные с новым местом и временем организаторы не могут проводить митинг на заявленной территории - их ждет административная ответственность. Неприемлемые предложения властей можно оспорить в суде, но уже после мероприятия.

Новый законопроект предусматривает возможность для организаторов оспорить неприемлемые для них место и время (они должны быть предложены за 5 дней до митинга) в суде в течение 3 дней до мероприятия. Иванов пояснил, что если организаторы обращаются с заявлением в день, предшествующий мероприятию, суд должен будет рассмотреть его немедленно.

Депутат напомнил, что уже вносил законопроект около 1,5 года назад, но ему были предъявлены требования, чтобы он его отозвал.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и