Новости и аналитика Новости ФАС России проводит "День конкуренции"

ФАС России проводит "День конкуренции"

В России создан эффективный механизм по расследованию картелей. Об этом статс-секретарь ФАС России Андрей Цариковский заявил на семинаре в рамках "Дня конкуренции", который проходит 6-7 сентября. Это расширенная Коллегия службы, в которой принимают участие представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций, а также правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В ходе семинаров, круглых столов обсуждаются вопросы работы антимонопольных органов.

6 сентября Андрей Цариковский выступил с докладом на семинаре, посвященном расследованию картелей. Статс-секретарь рассказал, что первым шагом на пути борьбы с картелями стало серьезное изменение правовой базы (поправки в ст. 178 УК РФ о санкциях за заключение картельного соглашения вплоть до уголовной ответственности). Далее была разработана методика проведения проверок. "Сегодня стало обычной практикой проведение "рейдов на рассвете", - рассказал А. Цариковский. - Это внезапные проверки с использованием процедур осмотра, копирования электронных носителей информации, получения письменных объяснений". Цариковский подчеркнул, что налажена работа с МВД, органами прокуратуры. Если в 2007 году было возбуждено всего 232 дела по нарушению ст. 11 закона о защите конкуренции, то в 2010 году их 607. По ст. 16 в 2010 году возбуждено 639 против 148 дел в 2007-м.

7 сентября на пленарном заседании с докладом о развитии российского законодательства с точки зрения ведущих мировых практик выступил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Он рассказал про третий антимонопольный пакет поправок, который уже одобрен Президиумом Правительства Российской Федерации и 9 сентября будет рассматриваться в Госдуме.

Артемьев подчеркнул, что необходимо усилить антимонопольный контроль за деятельностью органов власти, поскольку по сравнению с 2008 годом количество возбужденных дел в отношении органов власти в 2010 году возросло в 2 раза.

Помимо этого, глава ведомства затронул тему обеспечения открытости процедуры госзакупок и распределения государственного имущества. Он напомнил, что информация о госзакупках находится на едином общероссийском портале zakupki.gov.ru, введена экономическая предквалификация вместо административной, введены ограничения на возможность произвольного изменения условий заключенных контрактов, процедура обжалования действий заказчика составляет всего 5 дней.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и