Новости и аналитика Новости Сходный до степени смешения товарный знак нельзя зарегистрировать на часть класса МКТУ

Сходный до степени смешения товарный знак нельзя зарегистрировать на часть класса МКТУ

Палата по патентным спорам второй раз отказала (решение Роспатента от 19.08.2011 по заявке N 2009717700) в государственной регистрации товарного знака "БОБРОВЪ" в отношении товаров 20 класса МКТУ. К данному классу относятся мебель, зеркала, обрамления для картин и т.п., изделия, не относящиеся к другим классам, из дерева, пробки, камыша, тростника, ивы, рога, кости, слоновой кости, китового уса, панциря черепах, раковин, янтаря, перламутра, морской пенки, из заменителей этих материалов или из пластмасс.

Ранее Роспатент отказал в госрегистрации товарного знака "БОБРОВЪ"по причине признания его схожим до степени смешения с товарным знаком "Алексей Бобров", имеющим ранний приоритет. В соответствии с описанием, приведенным в материалах заявки, обозначение "БОБРОВЪ" является словесным и представляет собой фамилию, написанную с твердым знаком и оригинальным шрифтом. Правовая охрана испрашивается в красном и белом цветовом сочетании. Противопоставленный товарный знак "Алексей Бобров" является словесным и выполнен стандартным шрифтом строчными буквами русского алфавита, первые буквы слов - заглавные.

Проведенный ранее сравнительный анализ обозначений показал, что они являются сходными в силу того, что содержат в своем составе фонетически и семантически тождественный элемент "Бобров". На этот раз сходство заявителем не оспаривалось. Он апеллировал к тому, что на основании решения Роспатента от 31.05.2011 г. в отношении части товаров 20 класса МКТУ была прекращена правовая охрана товарного знака "Алексей Бобров". Поэтому заявитель решил снова попробовать истребовать правовую охрану для своего обозначения.

Однако Роспатент разъяснил, что несмотря на то,что правовая охрана для товарного знака в отношении части товаров 20 класса МКТУ была прекращена, в отношении товаров того же класса МКТУ "мебель" правовая охрана товарного знака "Алексей Бобров" продолжает действовать. В то же время зарегистрировать товарный знак на остальную часть класса тоже нельзя.

Напомним, что сходные до степени смешения товарные знаки не могут быть зарегистрированы в отношении однородных товаров. Маркировка однородных товаров сходными знаками, принадлежащими разным производителям, обуславливает возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному лицу. Все товары, входящие в класс 20 МКТУ, являются однородными, поскольку они соотносятся как "род/вид", имеют близкие условия реализации, область применения и круг потребителей. Поэтому зарегистрировать товарный знак "БОБРОВЪ" в отношении 20 класса МКТУ нельзя.

Исходя из этого Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении возражения заявителя и оставила в силе решение Роспатента от 18.01.2011 г.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и